Xatırladaq ki, 2-8 avqust tarixini əhatə edəcək Diaspor Gənclərinin III Yay Düşərgəsi Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin və Heydər Əliyev Fondunun birgə təşkilatçılığı, Gənclər və İdman Nazirliyi, Gənclər Fondu, Dövlət Turizm Agentliyi və Şuşa Şəhəri Dövlət Qoruğu İdarəsinin tərəfdaşlığı ilə keçirilir. Prezident İlham Əliyevin “Azərbaycan Respublikasında 2022-ci ilin “Şuşa İli” elan edilməsi haqqında” 5 yanvar 2022-ci il tarixli Sərəncamı çərçivəsində həyata keçirilən layihə dünyanın müxtəlif ölkələrində yaşayan azərbaycanlı gəncləri vahid platforma ətrafında bir araya gətirmək və Azərbaycanla daha yaxından tanış etmək məqsədinə xidmət edir.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Состоялась церемония открытия III Летнего лагеря диаспорской молодежи
В культурной столице Азербайджана городе Шуша состоялась официальная церемония открытия III Летнего лагеря диаспорской молодежи.
На мероприятии, начавшемся с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики, минутой молчания была почтена светлая память сынов Родины, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность нашей страны.
Объявив III Летний лагерь диаспорской молодежи с участием 115 человек, представляющих 50 стран, открытым, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов говорил об историческом значении проведения Летнего лагеря диаспорской молодежи в нашей культурной столице, являющейся жемчужиной Карабаха. Напомнив о том, что V Съезд азербайджанцев мира по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева был организован в апреле этого года именно в освобожденном от оккупации городе Шуша, председатель комитета назвал церемонию одним из знаменательных событий в истории азербайджанской диаспоры и поздравил участников лагеря по этому случаю. Oн подчеркнул, что историческая Победа в Отечественной войне стала возможной благодаря дальновидной политике Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и героизму азербайджанской армии: "Aзербайджан является толерантной страной. Мы никогда не оккупировали ничьих земель. Вы должны гордиться этим и вести идеологическую борьбу с врагами Азербайджана. Мы хотим, чтобы по возвращении вы изложили свою позицию парламентам, правительствам стран, где проживаете, а также международным организациям".
Заместитель заведующего отделом по вопросам гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Нигяр Гаджиева сказала, что рада видеть диаспорскую молодежь в Шуше, и пожелала работе лагеря успехов.
Министр молодежи и спорта Азербайджанской Республики Фарид Гайыбов отметил, что наша страна активно инвестирует молодое поколение: “Наше государство является страной с высокими темпами развития молодежи”.
Исполнительный директор Фонда молодежи Фарид Джафаров констатировал, что победа в Отечественной войне стала возможной именно благодаря молодежи, тесно сплотившейся вокруг Верховного главнокомандующего.
Директор Общественного объединения регионального развития Фонда Гейдара Алиева Мухаммед Абдуллаев говорил о значении того, что летние лагеря диаспорской молодежи стали уже традицией и впервые в истории диаспорского движения проводятся на карабахской земле.
Руководитель Аппарата Министерства экономики Азербайджанской Республики Аяз Алиев подчеркнул, что движущей силой экономического развития любой страны является молодежь, и призвал диаспорскую молодежь к активности во имя экономического развития Азербайджана.
Председатель правления Управления государственного заповедника города Шуша Мефтун Аббасов расценил встречу нашей молодежи, проживающей за рубежом, и представителей дружественных Азербайджану стран в древнем городе в “Год Шуши” как положительное событие.
Мероприятие продолжалось художественной частью.
Напомним, что III Летний лагерь диаспорской молодежи, организованный Государственным комитетом по работе с диаспорой совместно с Фондом Гейдара Алиева при партнерстве Министерства молодежи и спорта, Фонда молодежи, Государственного агентства по туризму и Управления государственного заповедника города Шуша, проводится со 2 по 8 августа. Проект, осуществляемый в рамках Распоряжения Президента Ильхама Алиева от 5 января 2022 года “Об объявлении 2022 года в Азербайджанской Республике “Годом Шуши”, служит цели консолидации азербайджанской молодежи, проживающей в различных странах мира, вокруг единой платформы и более обстоятельного ознакомления ее с Азербайджаном.