__________________________________________________________________________
В Государственном комитете по работе с диаспорой состоялось расширенное заседание коллегии
В Государственном комитете Азербайджанской Республики по работе с диаспорой состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам 2022 года и плану деятельности на 2023 год.
На мероприятии, начавшемся с исполнения государственного гимна, минутой молчания была почтена светлая память шехидов, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность Азербайджана.
Объявив коллегию открытой, председатель комитета Фуад Мурадов отметил, что 2022 год занимает значимое место в деятельности Государственного комитета по работе с диаспорой и истории азербайджанского диаспорского движения, выразил Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву и уважаемой Первому вице-президенту Мехрибан ханым Алиевой признательность за внимание и заботу о деятельности комитета и диаспорских организаций.
Он констатировал, что в минувшем году в культурной столице Азербайджана Шуше были проведены такие важные мероприятия, как V Съезд (Победы) азербайджанцев мира и III Летний лагерь диаспорской молодежи, в Гадруте вместе с нашими солдатами и офицерами отмечен 20-летний юбилей комитета. В течение года Государственный комитет продолжал деятельность, направленную на доведение до мировой общественности полной информации об Азербайджане, массовую пропаганду материально-духовного наследия, формирование лоббизма, организационное становление азербайджанцев, проживающих за рубежом, их интеграцию в общества стран проживания, обеспечение активности в общественно-политической жизни, расширение связей с исторической родиной, а также налаживание отношений доброго сотрудничества между диаспорскими организациями, осуществлял последовательные и системные меры для единства наших соотечественников и их более тесного сплочения вокруг идеологии азербайджанства.
Было подчеркнуто, что в отчетный период азербайджанская диаспора проявила особую активность, продемонстрировала образцовое единство и организованность. Азербайджанские диаспорские организации в зарубежных странах провели перед посольствами Армении и представительствами международных организаций в 40 государствах акции в связи с доведением до мировой общественности правды о политике сепаратизма, экстремизма, «прихватизации», осуществляемой Арменией в регионе Южного Кавказа, пресечением кампаний, развернутых армянской диаспорой и лобби против нашей страны, обнаружением массовых захоронений в селе Эдилли Ходжавендского района. Азербайджанские диаспорские организации, проведя в ведущих европейских столицах и городах акции в связи с провокацией, совершенной Арменией 12-14 сентября, выразили протест против ее руководства. В целом активисты диаспоры адресовали общественно-политическим кругам, представителям государства и правительства стран проживания 70, а диаспорские организации – 143 обращения и заявления о провокации.
Председатель комитета сказал, что в целях координации диаспорской деятельности в соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и уважаемой Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой в 2023 году также планируется увеличить количество координационных советов и домов Азербайджана, а также школ «Карабах» и воскресных школ.
Затем был заслушан отчет заведующих отделами ГКРД. Заседание коллегии завершилось вручением орденов и медалей сотрудникам комитета, награжденным распоряжением Президента.
Отметим, что за плодотворную деятельность в осуществлении государственной политики в области работы с азербайджанской диаспорой Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 4 июля 2022 года председатель комитета Фуад Мурадов был награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степени, а 8 сотрудников – медалью «Терегги». Кроме того, Распоряжением Президента от 22 июня 2022 года 3 сотрудника Государственного комитета по работе с диаспорой по случаю Дня профессионального праздника государственных служащих – 23 июня были награждены медалью «За отличие на государственной службе».