Xatırladaq ki, Diaspor Gənclərinin I Yay Düşərgəsi “Cümhuriyyətin 100 illiyi” şüarı altında Şəkidə, “Nəsimi-650” II Yay Düşərgəsi isə 2019-cu ildə Şamaxıda keçirilib.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Завершился III Летний лагерь диаспорской молодежи
Состоялась церемония закрытия III Летнего лагеря диаспорской молодежи “Шушa-270”, являющегося одним из крупномасштабных проектов Государственного комитета по работе с диаспорой.
На церемонии выступили заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой (ГКРД) Эльшад Алиев, председатель правления Управления государственного заповедника города Шуша Мефтун Аббасов и руководитель Аппарата ГКРД Дашгын Раджабли. Oни поздравили участников лагеря с благополучным завершением проекта, пожелали им успехов в учебе и дальнейшей деятельности. Была выражена признательность структурам, оказавшим организационную поддержку грандиозному проекту.
“Двери Шуши всегда открыты для вас. Отныне вы, наверное, часто будете приезжать в Шушу. Мы всегда будем ждать вас. Надеюсь, что проведенная здесь неделя была очень интересной и плодотворной. По крайней мере, вы своими глазами увидели злодеяния, учиненные армянскими вандалами. Вы также обстоятельно ознакомились с созидательно-восстановительной работой, осуществленной Азербайджанским государством в последние полтора года. Вы увидели, с какой чуткостью истинные хозяева этой земли относятся к родному краю”, - сказал председатель правления.
Было отмечено, что на сегодняшний день комитет организовал пять поездок проживающих за рубежом азербайджанцев в Шушу. “В этих поездках участвовали 400-500 человек. Но никому из них не довелось ночевать в Шуше. Вы же уже неделю находитесь здесь. Это – отдельное преимущество и придаваемое диаспорской молодежи значение. Надеюсь, что по возвращении в свои страны вы распространите на местных языках в социальных сетях и медиа увиденное здесь, благодаря вашим публикациям мы в короткий срок сможем увидеть, как организованный в Шуше III Летний лагерь вошел в мировой бренд”, - сказал руководитель Аппарата комитета.
Затем состоялось вручение сертификатов участникам лагеря и награждение победителей интеллектуальных игр, проведенных в рамках проекта. Одновременно молодежь, проявившая особую активность в лагере, приняла участие в жеребьевке и получила подарки.
Отметим, что III Летний лагерь диаспорской молодежи, организованный Государственным комитетом по работе с диаспорой совместно с Фондом Гейдара Алиева, был проведен со 2 по 8 августа 2022 года. Партнеры лагеря - Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики, Фонд молодежи, Государственное агентство по туризму и Управление государственного заповедника города Шуша.
В этом грандиозном проекте приняли участие 115 человек, представляющих 50 стран. Сюда входили как азербайджанцы, проживающие в различных странах мира, так и представители народов, питающих дружественное отношение к Азербайджану. Реализация проекта после блестящей победы нашего народа в Карабахе и V Съезда азербайджанцев мира (съезда Победы) представляет особое значение.
На V Съезде азербайджанцев мира, состоявшемся 22-23 апреля 2022 года в Шуше, Президент Азербайджана, Победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев призвал азербайджанцев, проживающих за рубежом, никогда не прерывать связей с исторической Родиной, периодически приезжать в Азербайджан, не забывать родного языка, изучать историю и культуру Азербайджана, вместе с диаспорами дружественных народов пропагандировать азербайджанские реалии. B этом контексте, летние лагеря диаспорской молодежи можно расценить и как реализацию рекомендаций Президента Азербайджана.
Напомним, что I Летний лагерь диаспорской молодежи был проведен под лозунгом “100-летие Республики” в Шеки, а II Летний лагерь “Насими-650” - в 2019 году в Шамахе.