Əbdürrəhim bəy Haqverdiyevin Almaniyada yaşayan qardaşı nəvəsi Azərbaycan Prezidentinə və Dövlət Komitəsinə təşəkkür edib
Görkəmli yazıçı-dramaturq, Azərbaycanın ilk dirijoru Əbdürrəhim bəy Haqverdiyevin Almaniyada yaşayan qardaşı nəvəsi Nəsimi Sadıqov Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə və Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinə təşəkkür edib.
Hər il doğma Azərbaycana gəldiyini bildirən soydaşımız builki gəlişinin əvvəlkilərdən çox fərqli olduğunu söyləyib: “Qürbətdə yaşasaq da, ürəyimiz hər zaman doğma Azərbaycanımızla döyünüb. İllərlə ürəyimizdə vətən həsrəti, Qarabağ nisgili gəzdirmişik. Bu gün isə həsrət və nisgilin yerində qürur var. Bü qüruru bizə yaşadan Müzəffər Ali Baş Komandan cənab İlham Əliyevə və Azərbaycan Ordusuna minnətdarlığımız sonsuzdur. Bu il Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinə müraciət edib, Şuşaya səfər etmək istəyində olduğumu bildirmişdim. Görkəmli dramaturq, ictimai xadim Əbdürrəhim bəyin qardaşı Həmid bəyin nəvəsi olaraq baba ocağımızı ziyarət etmək istəyində olduğumu bilən komitə əməkdaşları mənə böyük diqqət göstərdilər və 17 avqust tarixində Şuşaya getməyin mümkün olduğunu bildirdilər. Bu, mənim üçün ən böyük arzu və hədsiz sevinc idi”.
N.Sadıqov qeyd edib ki, Azərbaycanın qəhrəman oğullarının açdığı cığır boyu salınan Zəfər yolu ilə irəlilədikcə tarixi qələbəmizin nə qədər böyük çətinliklərə sinə gərərək əldə edildiyinin bir daha şahidi olub: “Hər addımda şəhidlərimizi anıb, qazilərimizə cansağlığı diləyərək əziz Şuşamıza gəlib çatdıq. Şuşanın yetirməsi olan görkəmli Əbdürrəhim bəyi boya-başa çatdıran babamız Həsənalı bəyin nəvələrindən ilk olaraq bu torpağa 30 ildən sonra mənim ayağım dəydi. Babalarımızın ayaq izləri olan Şuşanın küçələrində gəzdim. Havasını ciyərlərimə çəkib, suyundan doyunca içdim. Sevincim və qürurum yerə göyə sığmırdı. Çünki mənim və milyonlarla azərbaycanlının ən böyük arzusu olan azad Şuşamızda idim.
Xaricdə yaşayan azərbaycanlılara bu imkanı yaratdığına görə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevə və Diasporla İş Üzrə Dövlət Komitəsinin əməkdaşlarına “çox sağ olun!” deyirəm. Komitə sədri cənab Fuad Muradovun məni qəbul etməsi və Şuşanın yetirməsi olan görkəmli Əbdürrəhim bəyin yaxın qohumu kimi mənimlə görüşərək, gələcək planlarla bağlı müzakirə aparması, Azərbaycanın ictimai-siyasi və ədəbi mühitində böyük xidmətləri olan Əbdürrəhim bəy Haqverdiyevə hörmət və ehtiramın göstəricisi idi. Buna görə bütün qohumlar adından hörmətli Fuad müəllimə dərin minnətdarlığımı bildirirəm”.
Qeyd edək ki, ata-baba yurdunu ziyarət edən N.Sadıqov Şuşada Diaspor TV-nin “Vətən uzaqda deyil” proqramına müsahibə verib. Müsahibəni aşağıdakı linkdən izləmək mümkündür:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Внучатый племянник Абдуррагим бека Ахвердиева, проживающий в Германии, выразил признательность Президенту Азербайджана и Государственному комитету
Внучатый племянник видного писателя-драматурга, первого азербайджанского дирижера Абдуррагим бека Ахвердиева Насими Садыгов, проживающий в Германии, выразил признательность Президенту Азербайджанской Республики и Государственному комитету по работе с диаспорой.
Сообщив, что ежегодно приезжает в родной Азербайджан, наш соотечественник отметил, что нынешняя поездка значительно отличается от предыдущих: “Хотя мы и живем на чужбине, наши
сердца, тем не менее, всегда бились в унисон с родным Азербайджаном. Годами мы жили тоской по родине, по Карабаху. А сегодня тоска и переживание сменились гордостью. Мы бесконечно признательны Победоносному Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву и азербайджанской армии, подарившим нам эту радость, эту гордость. Обратившись в нынешнем году в Государственный комитет по работе с диаспорой, я выразил желание совершить поездку в Шушу. Сотрудники комитета, узнав о моем намерении, как внука Гамид бека – брата видного драматурга, общественного деятеля Абдуррагим бека, посетить землю моих предков, проявили ко мне большое внимание и сообщили о возможности выехать в Шушу 17 августа. Это было для меня исполнением сокровенной мечты и самой большой радостью”.
Н.Садыгов подчеркнул, что ехал по дороге Победы, проложенной вдоль тропы, проторенной отважными сынами Азербайджана, и еще раз стал свидетелем того, какие трудности пришлось преодолеть во имя достижения исторической победы: “На каждом шагу отдавая дань памяти шехидов и желая здоровья нашим гази, мы прибыли в родную Шушу. Я первым из внуков Гасаналы бека, вырастившего такую личность, как Абдуррагим бек, уроженца Шуши, спустя 30 лет ступил на эту землю. Я ходил по улицам Шуши, где некогда жили наши предки. Я дышал этим воздухом, пил из этих родников. Моя радость и гордость не знали границ, так как я находился в освобожденной Шуше, что являлось самой сокровенной мечтой – моей и миллионов азербайджанцев.
Xочу сказать Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву и сотрудникам Государственного комитета по работе с диаспорой “большое спасибо!” за создание такой возможности для проживающих за рубежом азербайджанцев. Председатель комитета господин Фуад Мурадов принял меня, встретился со мной, как с близким родственником уроженца Шуши, выдающегося Абдуррагим бека, и провел обсуждения, связанные с планами на будущее, что явилось показателем уважения и почтения к Абдуррагим беку Ахвердиеву, которому принадлежат большие заслуги в общественно-политической и литературной среде Азербайджана. От имени всех родственников хочу выразить уважаемому Фуад муаллиму глубокую признательность за это”.
Отметим, что Н.Садыгов, посетивший родной очаг, дал в Шуше интервью программе “Родина не далеко” Diaspor TV. С интервью можно ознакомиться на следующем линке: