Xatırladaq ki, hadisədən dərhal sonra müvafiq məktub Birləşmiş Krallıqda yaşayan Azərbaycanlıların Koordinasiya Şurası adından da İngiltərənin daxili işlər naziri Priti Patelə göndərilib.
_____________________________________
Наша община в Британии требует признать “Союз служителей Махди” террористической организацией
Наши соотечественники, проживающие в Великобритании, обратились к членам парламента Англии, Министерству иностранных дел и Европейскому парламенту в связи с нападением радикальной религиозной группы на посольство Азербайджана в Лондоне.
В обращении, направленном от имени председателя “Азербайджанской общины Британии” Фариды Панаховой министру иностранных дел Лиз Трасс, министру внутренних дел Прити Пател, членам парламента Англии Стюарту Грэхэму, Доминику Раабу, Бобу Блэкмену, Лорду Джонатану Дугласу Францу и Европейскому парламенту, особо подчеркивается, что наша страна является светским, мультикуультуральным и толерантным государством, далеким от всякого рода религиозного экстремизма. Отмечается, что этот акт вандализма грубо нарушает нормы международного права, а также Венскую конвенцию.
“Азербайджанская община в Великобритании глубоко потрясена и возмущена этим нападением, произошедшим в центе Кенсингтона, где многие лондонцы и туристы со всего мира отдыхают вместе с семьями и друзьями. Такой варварский акт является нападением на наше британское общество, его ценности, на весь гражданский мир, и мы решительно осуждаем его. Нападение действующих в Лондоне радикалов на посольство Азербайджана в Великобритании является неприемлемым, это – грубое нарушение принципов неприкосновенности дипломатического здания”, - говорится в обращении.
В обращении отмечается, что инцидент произошел накануне 30-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Британией и Азербайджаном, приближения мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией при посредничестве Европейского Союза (ЕС) к решающему этапу, на фоне развития стратегического сотрудничества нашей страны с ЕС в нефтегазовом секторе, что является неслучайным. Подчеркивается, что это происшествие подготовлено с целью умышленного нанесения вреда двусторонним отношениям Британии с Азербайджаном, а также рассчитано на нарушение важных процессов, происходящих в рамках сотрудничества с ЕС.
Особый протест выражен в связи с тем, что в первые часы инцидента британская полиция безмолвно наблюдала за такими преступными действиями радикалов, как захват здания нашего посольства, и проявила бездеятельность. В момент, когда жизнь сотрудников посольства находилась под угрозой, силы полиции особого назначения поздно прибыли на место происшествия, что было расценено как доказательство несерьезного отношения британских спецслужб и правоохранительных органов к опасной ситуации, отмечено, что данный факт является совершенно недопустимым.
В заключении обращения от соответствующих британских органов потребовано предпринять надлежащие правовые действия для привлечения к ответственности лиц, совершивших это грязное преступление против нашего посольства в Лондоне, а также прозвучал призыв признать “Союз служителей Махди” террористической организацией и ликвидировать ее, а членов упомянутой организации немедленно депортировать: “Каждому человеку, живущему в Великобритании, следует разделять такие наши ценности, как общая толерантность и уважение прав человека, а людям, поддерживающим и пропагандирующим радикальную идеологию, не должно быть места среди нас. Нет сомнения в том, что, если эти радикальные группы останутся безнаказанными, то вскоре их мишенью станут наши дома, школы и другие официальные органы”.
Напомним, что сразу после происшествия соответствующее письмо было направлено и от имени Координационного совета азербайджанцев, проживающих в Соединенном Королевстве, министру внутренних дел Англии Прити Пател.
Azerbaijani community in the UK: The Mahdi Servants Union should be recognized as a terrorist organization
Our compatriots living in the UK have appealed to the members of Parliament of England, the Secretary of State for Foreign, Commonwealth and Development and the European Parliament regarding the attack of a radical religious group on the Embassy of the Republic of Azerbaijan in London.
Farida Panahova, chair of the "British Azerbaijani Community" addressed an appeal to Secretary of State for the Home Department Priti Patel, Secretary of State for Foreign, Commonwealth and Development Affairs Liz Truss and the members of the British Parliament- Graham Stuart, Dominic Rennie Raab, Bob John Blackman, Jonathan Evans, and the European Parliament. The appeal stresses that Republic of Azerbaijan is a tolerant, secular state which totally opposes religious extremism of all sorts and this attack is a serious violation of international law and the relevant provisions of the 1961 Vienna Convention.
“The Azerbaijani Community in the UK is in deep shock and resentful of this attack, which occurred at the heart of Kensington, where many Londoners and tourists from around the world spend enjoyable time with their friends and families. Such an act of barbarism is an attack on our UK society, its values and the entire civil world, which we resolutely condemn. The timing of this attack is not accidental – we firmly believe that this action was specifically designed to detrimentally harm UK–Azerbaijani bilateral relations in their 30th anniversary year. This attack coincides with Azerbaijan further developing its relations with Europe in the oil and gas sector to provide supplies to South East Europe; and as peace talks between Armenia and Azerbaijan, under EU auspices, reach a pivotal stage. The inactivity of the British Police for the first hours of the referred violent actions, silently observing how the radicals capture the Azerbaijani Embassy clearly indicates a failure of the UK intelligence services and law enforcement agencies to take the threat seriously. It is imperative that the “Mahdi Servants’ Union” is recognized as a terrorist organization and its members summarily deported and eliminated from the UK. It is a must that any individual living in the UK shares our common values of tolerance and respect of Human Rights, and people supporting and promoting a radical ideology should not live amongst us. There are no doubts, if remain unpunished these radical groups will soon target our homes, schools and other official authorities. We, members of the British Azerbaijani Community, respectfully request that necessary legal steps be taken to bring to a responsibility those committed these crimes against the Azerbaijani Embassy and ensure that such obligations are met in the future” - stresses the appeal.
It should be noted that Coordinating Council of Azerbaijanis living in the UK, immediately after the incident, sent a corresponding letter to British Home Affairs Minister Priti Patel.
6-08-2022, 15:12
Britaniya Azərbaycanlıları Azərbaycan səfirliyinə hücumla bağlı bu ölkənin parlamentinə və daxili işlər nazirinə müraciət edib