_________________________________________________________
В Ташкенте отмечено 100-летие со дня рождения гениальной личности Гейдара Алиева
В Мирабадском районе Ташкента состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения основателя современного Азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.
Мероприятие было организовано Азербайджанским культурным центром имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане, Республиканским азербайджанским национальным культурным центром и Азербайджанским культурным центром “Гардашлыг” в Ташкенте при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой.
В церемонии принимали участие сотрудники посольства Азербайджана в Узбекистане и Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой, официальные лица Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров Республики Узбекистан, мэрии города Мирабад, правоохранительных органов, представители Турецкого национального культурного центра, Республиканского азербайджанского национального культурного центра, Азербайджанского культурного центра “Гардашлыг” и местные жители.
Сначала на площади Гейдара Алиева состоялось посещение барельефа гениальной личности нашего народа. К памятнику был возложен венок и с большим почтением отдана дань светлой памяти общенационального лидера нашего народа.
В официальной части мероприятия выступили посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев, председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов, заведующий отделом Государственного комитета по работе с диаспорой Вюсал Мамедов, председатель Азербайджанского культурного центра “Гардашлыг” Хасай Абдуллаев и другие.
Рустамбек Курбанов отметил, что общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву принадлежат неоценимые заслуги в построении, укреплении и развитии азербайджанской государственности. Именно Гейдар Алиев как в годы советской власти, так и в период независимости заложил основу доведения двусторонних дружественных отношений и сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном до самого высокого уровня. Констатировав, что в Узбекистане всегда высоко чтут память гениальной личности нашего народа, председатель комитета подчеркнул, что Распоряжение Президента Ильхама Алиева об объявлении “Года Гейдара Алиева” действует не только в Азербайджане, но и в Узбекистане. Он сообщил, что в нынешнем году в Узбекистане планируется проведение многочисленных мероприятий – круглых столов, конференций и заседаний по случаю 100-летнего юбилея одного из могучих государственных деятелей Азербайджана и тюркского мира Гейдара Алиева, а главное мероприятие будет организовано государственными комитетами обеих стран в мае этого года. “Теплые отношения между президентами Узбекистана и Азербайджана служат еще большему укреплению нашей дружбы”, - сказал Рустамбек Курбанов.
Выступающие, отметив, что наши страны тесно связаны друг с другом с точки зрения истории и культуры, подчеркнули, что в период руководства Азербайджаном Гейдар Алиев придавал особое значение отношениям с Узбекистаном и другими тюркскими государствами. В Узбекистане с большим уважением относятся к его личности, свидетельством чего является то, что его политическое наследие широко изучается, его именем названа улица в Ташкенте с компактным проживанием азербайджанцев, в его честь в Мирабадском районе создана замечательная площадь-парк и возведен мемориальный комплекс.
Мероприятие было продолжено концертной программой.
На выставке, организованной в рамках церемонии, были представлены образцы, отражающие историю, культуру, обычаи и традиции нашей страны, Новруз байрамы.